auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 13
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Agustín Pérez Bellas

Agustín Pérez Bellas

Lote 35207640

AGUSTÍN PÉREZ BELLAS (Vigo, 1925 - 1982).
“El beso”, 1969.
Técnica mixta (óleo y tinta) sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 52 x 72 cm; 84 x 107 cm (marco).
Dibujante y grabador, Agustín Pérez Bellas fue tamb

Valor estimado: 600-800
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 20:06
Tiempo restante: 52 días 01:34:34 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“El beso”, 1969.
Dibujante y grabador, Agustín Pérez Bellas fue también arquitecto y escritor. Se graduó en Arquitectura en Madrid en 1954, y al año siguiente celebró su primera exposición de dibujos, en Vigo. Más tarde presentará su obra también en Barcelona y Santiago de Compostela, además de en el extranjero, en Milán, Moscú, Lisboa, París, Roma y varias ciudades sudamericanas. En 1959 contrajo matrimonio con la pintora Mercedes Ruibal, y fue también amigo de Rafael Alberti, Urbano Lugrís y Laxeiro. Ocasionalmente colaboró como crítico de arte con “La Voz de Galicia”, y en 1996, de forma póstuma, Edicións do Castro publicó “Mi silueta felina”, libro de poemas y relatos. Actualmente está representado en el Museo de Bellas Artes de A Coruña y en el Quiñones de León.

Teléfono para ofertas: 932 463 241