auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 130
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Juan Manuel Hernández

Juan Manuel Hernández

Lote 35331378

JUAN MANUEL HERNÁNDEZ (San José, Costa Rica, 1969).
“Mariposa”, 1994, Costa Rica.
Pastel sobre papel.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 19,5 x 24,5 cm; 28 x 34 cm (marco).

Valor estimado: 1.500-2.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:22
Tiempo restante: 53 días 21:03:28 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Mariposa”, 1994, Costa Rica.
Pastel sobre papel.
La pintura de Juan Manuel Hernández se convierte en todo un canto a la vida. Sus composiciones se caracterizan por la encendida paleta cromática y por la expresividad de los trazos.
Juan Manuel Hernández dedicó su vida a estudiar e investigar acerca de su gran pasión: El arte. Realizó diversos cursos y talleres artísticos junto a importantes maestros latinoamericanos y visitó numerosos museos de Europa y Estados Unidos. En el año 2001 recibió el importante premio Nacional de Cultura Aquileo J. Echeverría en dibujo y pintura. Actualmente sus cuadros alcanzan altas cifras en subastas internacionales, convirtiéndolo en uno de los artistas latinoamericanos más prósperos y prometedores.

Teléfono para ofertas: 932 463 241