auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 134
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Escuela española de principios del siglo XXI

Lote 35298566

Escuela española, principios del siglo XXI.
"Estudio para el techo de la casa de Eugenio Galdón y Mercedes Costa". 2001.
Acuarela y collage sobre papel.
Firmado, dedicado y fechado en los laterales.
Medidas: 60 x 86 cm.; 63 x 90 cm. (marco).

Valor estimado: 200-300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:14
Tiempo restante: 54 días 04:46:27 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Composición pictórica de tintes metafísicos, que nos muestra cuerpos desnudos adoptando variedad de posturas y actitudes en un escenario natural. Parece sugerir metáforas de desencuentro y zozobra más que una bucólica fusión del ser humano y la naturaleza. El título de la obra nos revela que la composición iba a destinarse al techo de la casa de Eugenio Galdón, nombre que podría identificar al economista español fundador de ONO.

Teléfono para ofertas: 932 463 241