auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 135
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Margarita Sáenz Mir

Margarita Sáenz Mir

Lote 35298562

MARGARITA SAENZ MIR (Jaén, 1947).
“Desnudo femenino”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 65 x 51 cm; 77 x 62 cm (marco).

Valor estimado: 500-600
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:12
Tiempo restante: 54 días 06:56:53 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

MARGARITA SAENZ MIR (Jaén, 1947-2014).
“Desnudo femenino”.
Técnica mixta sobre papel.
Formada en la Escuela de Artes y Oficios de Sevilla, donde se inició en el modelaje y en la pintura del caballete, Margarita Sáenz expuso durante su juventud en muestras en Sevilla y Madrid. En 1994, y por su amistad con Albert Ráfols Casamada, entró en la Escuela privada de Bellas Artes Eina de Barcelon,a donde trabajó con Hernández-Pijoan y Frederic Amat. En 2004, María Salvat le organizó una exposición antológica en las Salas del Princesa Sofía de Barcelona, exhibiendo cerca de un centenar de obras, la mayoría de ellas de colecciones privadas. Actualmente trabaja en composiciones de estructura abstracta, manteniéndose fiel a la temática conceptual.

Teléfono para ofertas: 932 463 241