auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 206
  • Imagen 1
  • Imagen 2
José Ivars Villlonga

José Ivars Villlonga

Lote 35319265

JOSÉ IVARS VILLALONGA, (Valencia, 1956).
"El tercer hombre".
Grafito sobre papel ARCHES.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 57 x 76 cm.

Valor estimado: 200-250
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 18:06
Tiempo restante: 57 días 04:33:52 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"El tercer hombre".
Grafito sobre papel ARCHES.
Medidas: 57 x 76 cm.
José Ivars Villlonga, destacado pintor, se graduó en Bellas Artes en la Universidad Politécnica de Valencia en 1979 y desde 1982 ejerce como catedrático de instituto por oposición libre. Su obra artística es única y versátil, fusionando influencias diversas. Destaca su profundo vínculo con el cine, perceptible en su estilo distintivo. Sus pinturas abarcan una amplia gama de temas, con énfasis en piscinas, peceras y tipografía, evocando nostalgia y serenidad.
A lo largo de su carrera, ha expuesto en diversas galerías y espacios culturales, incluyendo la Galería Pego Alicante, la sala de cultura del Ayuntamiento de Cullera, la Galería Punt i Ratya en Valencia, el Palau de la Música en Valencia, el Museo de la Ciudad de Benicarló en Castellón y la Galería Vangar en Valencia. Su legado perdura con obra permanente en el rectorado de la Universidad Politécnica de Valencia.

Teléfono para ofertas: 932 463 241