auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 228
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Robert Llimós

Robert Llimós

Lote 35300886

ROBERT LLIMÓS ORIOL (Barcelona, 1943).
Sin título. Nueva York, 1980.
Ceras sobre papel.
Firmado, fechado y localizado a lápiz.
Medidas: 28 x 32,5 cm.; 38 x 45 cm. (marco).

Valor estimado: 600-700
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:54
Tiempo restante: 57 días 16:16:52 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Sin título. Nueva York, 1980.
Ceras sobre papel.
Llimós se dio a conocer en 1964, con una exposición conjunta con, entre otros, Arranz Bravo, Bartolozzi y Gerard Sala, con los que trabajó en equipo hasta 1969. Tiene obra en destacadas colecciones como el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Arte Moderno de Espirito Santo de Brasil, la Colección de Arte Contemporáneo de Madrid, los Museos de Bellas Artes de Álava y Sevilla, la Fondazione Lucio Amelio de Nápoles, el Museo Internacional de la Resistencia Salvador Allende en Santiago de Chile, la Fundación Peter Stuyvesant en Ámsterdam, el Palau Solleric de Palma de Mallorca y el MACBA de Barcelona, entre otras. Su obra, de trazo expresivo e intenso, oscila entre la figuración y la abstracción simbólica, con una fuerte atracción por el mundo animal, a menudo objeto de su obra, como puede comprobarse en la pintura que ahora presentamos.

Teléfono para ofertas: 932 463 241