auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 34
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
François Chavanel

François Chavanel

Lote 35251004

FRANÇOIS CHAVANEL (Francia, siglo XX).
“Oso”.
Escultura en piedra. Ejemplar único.
Firmada en la base.
Medidas: 30 x 12 x 12 cm.

Valor estimado: 400-500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:56
Tiempo restante: 52 días 11:30:59 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Oso”.
Firmada en la base.
Medidas: 30 x 12 x 12 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en piedra. La obra representa la figura de un oso, erguido sobre sus dos patas traseras. Tanto las formas en el acabado de la pieza, como el color blanco de la pieza, aportan una estética de carácter sintético. Como si el autor tratase de expresar una representación simbólica del animal, en vez de centrar su atención en la descripción detallada de las formas.

Teléfono para ofertas: 932 463 241