auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 38
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Marco Nereo Rotelli

Marco Nereo Rotelli

Lote 35159655

MARCO NEREO ROTELLI, (Italia, 1955).
“Planeti”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 56 x 76 cm.

Valor estimado: 140-150
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:54
Tiempo restante: 52 días 13:27:44 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Planeti”.
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 56 x 76 cm.
Arquitecto y artista multidisciplinar veneciano, Marco Nereo Rotelli se licenció en arquitectura en 1982, y en 1996 realizó su primer proyecto de gran envergadura, una obra en homenaje al teatro La Fenice de Venecia que fue presentada en la Quadriennale de Roma. Desde entonces ha realizado otras en París, Carrara, Seúl, Nueva Yorky Venecia, y ha participado en importantes muestras como la Bienal de esta ciudad. En 2000 fundó el grupo Art Project, con el que ha realizado numerosas intervenciones y proyectos de instalación urbana. Asimismo, ha sido invitado como profesor residente por la Northwestern University de Chicago. Actualmente está representado en importantes colecciones privadas de todo el mundo.

Teléfono para ofertas: 932 463 241