auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 39
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Josep Basset

Josep Basset

Lote 35159710

JOSEP BASSET ( Valencia, 1948).
“Personajes”, 2005.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 47 cm; 64 x 72,5 cm (marco).

Valor estimado: 150-200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:52
Tiempo restante: 52 días 15:37:44 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Personajes”, 2005.
Técnica mixta sobre papel.
Artista autodidacta, aunque se define como escultor también produce obras pictóricas, estudios de dibujo, etc. Podemos encontrar piezas de este artista en Galería Charpa, Gandía (Valencia) (1994). Galería Der Reiter Kunstraum, Valencia (1997, 2000, 2002). Museo del Parque Municipal de Elche (2002). Espace Scoman Rue de l Hermitage, Laval (Francia) (2002). Galería Mona, Denia (Alicante) (2003). Galería Icono, Palma de Mallorca. Museo de Arte Contemporáneo Firencio de la Fuente, Requena (2004). Sala Cool Alas, Gandia (2004, 2011). Galería Ra del Rey, Madrid (2005, 2007). Galería Blitz, Palma de Mallorca (2007). Cripta de Sta. María, Oliva (Valencia) (2009). Frauen Museum de Bonn (Alemania) (2011). Galeria Orfila, Madrid (2012). Paticipa también en colectivas y ferias internacionales de arte como ARCO, Madrid (1995) y Holanda Art Fair den Haad (2006).

Teléfono para ofertas: 932 463 241