auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 60
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Ángel Mateo Charris

Ángel Mateo Charris

Lote 35215543

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, Murcia, 1962).
“El año del raton” 1999.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 97 x 146 cm.

Valor estimado: 1.800-2.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 19:38
Tiempo restante: 53 días 05:06:28 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, Murcia, 1962).“El año del raton” 1999.Acrílico sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 97 x 146 cm.Catalogado como un artista neometafísico, sus obras muestran retratos de la vida estadounidense contemporánea. En las obras de Charris se presenta una importante influencia del cómic y el Arte Pop, dando lugar a obras de carácter completamente figurativo, caracterizadas por la sintetización de sus formas y la utilización de colores intensos y variados.Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, realiza su primer viaje a Nueva York, adentrándose en la pintura de Edwar Hopper y los artistas de la Escuela del río Hudson. A lo largo de su carrera como pintor ha realizado numerosas exposiciones tanto en el panorama nacional como internacional, destacando, entre otras la realizada en el Centro de Arte Contemporáneo de Málaga (2010), en ARTIUM (Vitoria, 2010), en la Colección Ivam (Valencia, 2011) o en la Biblioteca Nacional de Madrid (Madrid, 2014), entre otras en las ciudades de Pekín y Nueva York. En la actualidad, se puede encontrar su obra en la Fundación Argentaria, Fundación Coca-Cola, Colección Bancaixa, Colecció Testimoni La Caixa, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el IVAM, y el Artium de Vitoria entre otros.

Teléfono para ofertas: 932 463 241