auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 204
Antón Lamazares
Lote 35332614
Sin título, 1987.
Técnica mixta sobre cartulina.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta ligeros desperfectos.
Medidas: 71 x 54 cm.
Usuario | Fecha | Importe € |
Descripción
ANTÓN LAMAZARES SILVA (Lalín, Pontevedra, 1954).
Sin título, 1987.
Medidas: 71 x 54 cm.
Pintor, escultor y grabador, Lamazares ha trabajado en Galicia, Madrid y Estados Unidos. Tras darse a conocer a través de varias exposiciones celebradas en Galicia, en 1980 da el salto internacional y celebra una muestra en Buenos Aires. Consigue becas y es seleccionado para muestras muy restrictivas, como la celebrada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid. Su obra viaja a Brasil, Alemania, Francia, Estados Unidos… y antes de cumplir los treinta años es ya una celebridad, un nombre imprescindible en el panorama de la joven pintura española. Está representado en todos los museos de arte contemporáneo de Galicia, así como en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la colección Caixanova y diversas colecciones públicas y privadas extranjeras.
Observaciones
Teléfono para ofertas: 932 463 241 Cómo comprar Pagos Logística