auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 400
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Borja Guijarro

Borja Guijarro

Lote 35301687

BORJA GUIJARRO (Madrid, 1963).
“Bodegón cubista”, 2000.
Óleo sobre táblex.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 47 x 29,5 cm; 49,5 x 31,5 cm (marco).

Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:20
Tiempo restante: 58 días 10:47:55 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Bodegón cubista”, 2000.
Óleo sobre táblex.

Pintor de formación autodidacta, Borja Guijarro inició su carrera como ilustrador, y poco a poco se irá centrando en la pintura. Comienza entonces a trabajar con una personal interpretación del cubismo de principios del siglo XX, y más tarde derivará hacia un lenguaje más cercano al pop art, con elementos surrealistas. Sin abandonar nunca la figuración, Guijarro llegará a experimentar también con un lenguaje expresionista de gran intensidad. Desde su debut en Madrid en 1991, ha celebrado exposiciones individuales tanto en España como en Luxemburgo (Comisión Europea – Edificio Jean Monet, 1996), y también ha participado en diversas muestras colectivas, entre ellas la feria Art Santa Fe de Estados Unidos en 2009.

Teléfono para ofertas: 932 463 241