auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 162
Daniel Argimon
Lote 35278758
“Composición”, 1992.
Óleo y collage sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 55 x 45 cm; 73 x 64 cm (marco).
Usuario | Fecha | Importe € |
Descripción
DANIEL ARGIMON GRANELL (Barcelona, 1929 – 1996).
“Composición”, 1992.
Óleo y collage sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Pintor, escultor y grabador, Argimon se formó entre Barcelona, París y Nueva York, y debutó individualmente en 1961. Fue profesor en la Escuela de La Lonja de Barcelona. En 2002, la galería Lina Davidov de París le dedicó una exposición retrospectiva. Su obra puede encontrarse en museos, instituciones y colecciones privadas de Europa y Estados Unidos, entre los que destacan el MACBA de Barcelona, el Museo de Arte Moderno de México, el Eureka College de Illinois (EE.UU.), el Staatliche Kunsamenlugen de Kassel (Alemania), el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y el Rigaud de Perpiñán (Francia).
Teléfono para ofertas: 932 463 241 Cómo comprar Pagos Logística