auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 426
  • Imagen 1
  • Imagen 2
Daniel Vázquez Díaz

Daniel Vázquez Díaz

Lote 35309421

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva, 1882 – Madrid, 1969).
“Campesinas vascas”.
Acuarela sobre papel.
Presenta sello de la testamentaria.
Firmado en la zona inferior izquierda.
Medidas. 10,5 x 7 cm; 28 x 22 cm.

Valor estimado: 300-400
Última puja: 275
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:02
Tiempo restante: 58 días 10:39:50 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Campesinas vascas”.
Acuarela sobre papel.
Daniel Vázquez Díaz comenzó a pintar en sus años de estudiante, tras descubrir la obra de Zurbarán y El Greco. En 1903 se trasladó a Madrid para centrarse en la pintura y copiar a los maestros del Prado, y allí entabló amistad con Juan Gris, Solana y Darío de Regoyos. Tres años más tarde se instala en París, donde trabajará junto al escultor Antoine Bourdelle y conoce a Picasso, Braque, Modigliani y Max Jacob, entre otros, y asimila un cierto espíritu de vanguardia. Ya por estos años empieza a desarrollar su estilo personal, que mezcla la pincelada constructiva de Cézanne con la estructura geométrica y en planos del cubismo. A su regreso a España, en 1918, se inicia en la docencia, primero en su taller y más tarde en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde obtiene la cátedra de pintura mural en 1932. A través de sus clases, Vázquez Díaz difundirá un cubismo de monumentalidad arquitectónica, y que sirve de puente a los jóvenes artistas con las tendencias que se desarrollaban en el resto de Europa. Además de excelente paisajista, Vázquez Díaz destacó como ilustrador y retratista de algunos de los personajes más relevantes de su tiempo. Entre sus obras murales cabe destacar las realizadas para el monasterio de La Rábida en Huelva, entre 1927 y 1930, que le consagraron como pintor. En 1968, un año antes de su muerte, fue nombrado miembro de la Academia de San Fernando. Actualmente está representado en el Museo Nacional Reina Sofía, el que lleva su nombre en Nerva, el Patio Herreriano de Valladolid, la Fundación Telefónica y los Museos de Bellas Artes de Bilbao y Sevilla, entre otros.

Teléfono para ofertas: 932 463 241