auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 248
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
David Arnás Bravo

David Arnás Bravo

Lote 35336654

DAVID ARNÁS BRAVO (Madrid, 1976).
“Al faro”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 60 x 45 cm.; 65.5 x 50.5 cm. (marco).

Valor estimado: 500-600
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:36
Tiempo restante: 58 días 12:10:23 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

DAVID ARNÁS BRAVO (Madrid, 1976).“Al faro”.Óleo sobre tabla.Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.Medidas: 60 x 45 cm.; 65.5 x 50.5 cm. (marco).De padre artista, David Arnás comenzó su carrera artística formándose en el taller de su padre. Sin embargo, cursó estudios de Publicidad y marketing, además de haber estudiado fotografía y grabado, poseyendo así un amplio concepto del ámbito artístico. Su obra se define por el uso de una estética de estilo vitalista, naif, con mensajes siempre claros, donde se aprecia una cierta denuncia hacia el esnobismo. En un primer momento su producción se definió por una etapa realista y otra geométrica. En definitiva, sus obras presentan en su mayoría, relatos desconcertantes donde lo figurativo entronca con diversas influencias procedentes del pop. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones tanto a nivel individual como colectivo, entre las que destacan la muestra de la Galería Amador de los Ríos, la Galería Muro, la Galería Haurie, la Galería Van Dyck, la, Galería Alfama, y la Sala Dalmau, entre muchas otras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241