auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 203
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Horacio Sapere

Horacio Sapere

Lote 35332619

HORACIO SAPERE (Argentina, 1951).
“Sin título n.34”, Mallorca, 1986.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 65 x 50 cm.

Valor estimado: 800-1.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 18:12
Tiempo restante: 56 días 22:43:47 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 65 x 50 cm.
Pintor, escultor y grabador argentino afincado desde 1974 en Mallorca, Horacio Sapere celebró su primera exposición en 1975 en la galería Ariel de Palma. Desde entonces reiterará su presencia en galerías de la isla, tanto en muestras colectivas como en personales. Ya en 1980 da el salto internacional y celebra una exposición individual en El Cairo. En 1985 lo hará también en dos galerías de Viena, ese mismo año participa en el ART 16’85 de Basilea, y en 1986 toma parte en la feria ARCO de Madrid. A partir de estos años expondrá individualmente en España, Austria, Alemania, Países Bajos, Basilea, Estados Unidos, Canadá, Argentina y Portugal, realizando además importantes proyectos en Palma, como el “Proyecto sobre fuselaje de 737” en la Fundación Pilar y Joan Miró (1994), que en 1995 será mostrado también en la Universidad de Ulm, en Alemania. Como parte de muestras colectivas, la obra de Sapere estará también presente en exposiciones de Italia, Suecia, Reino Unido y Francia. Actualmente está representado en colecciones públicas y privadas tanto españolas como extranjeras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241