auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 263
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
José Catalá

José Catalá

Lote 35279616

JOSÉ CATALÁ YUSTE (Madrid, 1958).
“Guadalquivir”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 92 cm; 90 x 109 cm (marco).

Valor estimado: 500-550
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:12
Tiempo restante: 58 días 11:39:02 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Guadalquivir”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Pintor de paisajes urbanos y naturales, José Catalá inició su carrera en los años noventa, debutando individualmente en 1993 con una exposición celebrada en el Museo Nacional del Ferrocarril de Madrid. Desde entonces ha celebrado muestras personales en su ciudad natal (sala Toisón en 1995, Infantas en 1996 y 2000, Museo del Ferrocarril en 1997, 1998 y 2009; sala Gaudí en 2005 y sala de exposiciones de la Estación de Retiro en 2012) y en San Lorenzo de El Escorial (sala Floridablanca, 2007, 2010 y 2013). También ha participado en colectivas celebradas en España, Portugal, Bélgica y Suecia, y ha obtenido galardones como la medalla de honor en el Premio BMW (1995, 1997, 1998) o el Premio Adquisición del Certamen Nacional de Valdepeñas (1998, 1999). Actualmente se conservan obras de José Catalá en el Museo Infanta Elena de Tomelloso y en diversas colecciones particulares.

Teléfono para ofertas: 932 463 241