auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 185
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
José García Prieto

José García Prieto

Lote 35227723

JOSÉ GARCÍA PRIETO (Cádiz, 1946).
“Composición con tarro y mantel”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algún descantillado en el marco.
Medidas: 93 x 73 cm; 122 x 101 cm. (marco).

Valor estimado: 1.200-1.300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 18:28
Tiempo restante: 56 días 07:02:11 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.
José García Prieto nació en Cádiz, y comenzó su interés por el arte de forma muy temprana. De tal manera que los doce años vendió una de sus obras. De formación autodidacta, Garcia Prieto decidió dedicarse laboralmente al ámbito del diseño de interiores y no fue hasta la treintena cuando comenzó profesionalmente con la pintura. Fue entonces cuando tuvo inicio su carrera expositiva. Su obra se caracteriza por una estética de carácter realista, donde las calidades, y los detalles poseen un gran protagonismo.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241