auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 231
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Josep Bofill

Josep Bofill

Lote 35300874

JOSEP BOFILL MOLINÉ (Barcelona, 1942).
"Busto de mujer en un día ventoso”.
Resina bronceada y piedra. Peana en madera, ejemplar 357/4000.
Firmada y numerada.
Sello Art Foundation 1983.
Medidas: 39 x 31 x 10 cm (escultura); 42 x 28 x 15 cm (con peana).

Valor estimado: 400-450
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:52
Tiempo restante: 57 días 18:52:33 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Firmada y numerada.
Sello Art Foundation 1983.
Escultor, hijo de José Bofill Herrero, inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona. Expuso por primera vez en 1976, y desde entonces ha realizado numerosas exposiciones, además de varios monumentos importantes. Su obra en enmarca dentro de un naturalismo que ha ido alejándose de la idealización en busca de un mayor realismo, siempre con la figura humana como protagonista. Ha expuesto en España, Holanda, Portugal, Bélgica, Estados Unidos, Francia, Italia y China. Está representado en el Palacio de la Generalitat de Cataluña, el Círculo del Liceo en Barcelona, el Museo Provincial de La Rioja, el La Cour d’Or de Mezt (Francia), el Instituto Catalán de la Mujer, el Miniature Museum of Contemporary Art de Ámsterdam, la colección General Motors de Detroit, la Fundación Chacao de Caracas, el New Airport y el KEE Club de Hong Kong, y el Museo de Almada en Lisboa, entre otros centros.

Teléfono para ofertas: 932 463 241