auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 397
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Josep Maria Cabané

Josep Maria Cabané

Lote 35301689

JOSEP MARÍA CABANÉ (Cataluña, actual).
Sin título, 1992.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en al ángulo inferior derecho.
Medidas: 35 x 50 cm; 38 x 53 cm (marco).

Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:26
Tiempo restante: 58 días 10:51:36 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Sin título, 1992.
Óleo sobre tabla.

Josep María Cabané celebra exposiciones desde 1986, y compagina su labor artística con la docencia, ejerciendo como profesor de retrato en diversos cursos y seminarios. Centra su obra en la representación de la figura humana, utilizando la estética del retrato pero huyendo de la fidelidad fotográfica. Sus personajes son el resultado de una reformulación de los rasgos humanos, de la imaginación y del propio universo intimista del pintor. Se muestra cercano al surrealismo de Magritte, pero envuelve de melancolía sus imágenes, en las cuales el vacío espacial dota de protagonismo al individuo. Actualmente está representado en la Fundació Vila Casas.

Teléfono para ofertas: 932 463 241