auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 399
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Lluis Vilà

Lluis Vilà

Lote 35301684

LLUÍS VILÀ VENDRELL (Banyoles, Girona, 1952 – 2010).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33 x 21 cm; 42 x 33 cm (marco).

Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:22
Tiempo restante: 58 días 10:51:15 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Técnica mixta sobre papel.

Pintor, escultor y diseñador, Lluís Vilà inicia su carrera a principios de los años setenta, participando en la muestra colectiva del GRUP TINT-2, en la Lonja del Tinte de Banyoles. Posteriormente mostrará su obra en el Art 14’83 CIAC de Basilea, la Fundación Miró de Barcelona, la sala Montcada de la Fundación La Caixa, los Festivales de Navarra y las salas Vinçon de Barcelona y Tránsito de Madrid. Estará asimismo presente en diversas ferias internacionales, y participa en el Pabellón de España para la Expo de Sevilla. En 1995 obtuvo el Premio FAD, y expuso en “Capitales del Diseño”, en el Centro Georges Pompidou de París. Actualmente, en Banyoles existe un espacio expositivo dedicado al artista, la Galeria Cort Espai Contemporani Lluís Vilà.

Teléfono para ofertas: 932 463 241