auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 324
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
Lucas Ucín

Lucas Ucín

Lote 35313028

LUCAS UCÍN (Vizcaya, 1941).
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 50 x 61 cm; 73 x 83 cm (marco).

Valor estimado: 500-700
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:44
Tiempo restante: 58 días 11:09:50 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

LUCAS UCÍN (Vizcaya, 1941).
Óleo sobre lienzo.
Lucas Ucín desarrolló su carrera pictórica investigando sobre la geometría, el cromatismo y el constructivismo. Seguidor de Robert Delaunay, usaba su base inspiradora en el Orfismo o cubismo Órfico, una tendencia colorista y abstracta del cubismo, centrándose posteriormente en las formas circulares y en los colores brillantes.
Discípulo de Luís García Campos y estudiante en la Academia de San Jorge de Barcelona y en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.Desde los 19 años estuvo fuera de su tierra estudiando pintura en Barcelona y Madrid, a la vez que viajaba por Francia, Italia y Egipto para estudiar en sus principales museos. Celebró algunas exposiciones y obtuvo varios premios en los concursos organizados por las Cajas de Ahorros de España, exponiendo en varios países y ganando premios y más de cinco becas por su trabajo.

Teléfono para ofertas: 932 463 241