auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 202
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Luis Fernández

Luis Fernández

Lote 35319251

LUIS FERNÁNDEZ (Asturias, 1957)
"Hilanderas".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el reverso.
Medidas: 81 x 65 cm.

Valor estimado: 500-600
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 18:14
Tiempo restante: 56 días 20:37:01 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

LUIS FERNÁNDEZ (Asturias, 1957)"Hilanderas".Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el reverso.Medidas: 81 x 65 cm.Luis Fernández realiza los Estudios de Bellas artes en la universidad en el año 1976, una vez acaba la carrera se dedica exclusivamente a realizar pintura y escultura exponiendo en numerosas galerías, ayuntamientos y centros de arte a nivel colectivo e individual y ganado diferentes premios y becas. A partir del 1995 se introduce en el mundo de la docencia que compagina con sus exposiciones. Su pintura es una pintura fuerte y llena de color, expresionista y con manchas de pintura con mucha intención. Ha expuesto obra en la Sala Parpalló de Valencia, la Galería Luis Adelantado, Galeria Shiras, Galería Sheraton de Buenos Aires entre otras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241