auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 409
  • Imagen 1
Maria Coluccelli

Maria Coluccelli

Lote 35325066

MARIA COLUCCELLI (Lima, Perú, 1970).
“Amalthea de los mares I”, 2020.
Técnica mixta sobre tabla estucada.
Firmada.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 77 x 99 cm.

Valor estimado: 1.600-1.800
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:16
Tiempo restante: 58 días 10:39:35 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Firmada.
Medidas: 77 x 99 cm.
"Utilizo en mi obra el símbolo del cuerno roto de la cabra Amalthea, con quien Zeus acostumbraba a jugar,convertido en cuerno de la abundancia o cornucopia,proveedora de riquezas para todo aquel que la poseyera.En este caso, me sirve para representar la abundancia de la vida en los océanos (...) Quizás sería 1974 o 75,mi madre me llevaba al consulado de Perú en Madrid,de donde habíamos emigrado hacía unos pocos años,para resolver gestiones sobre mi residencia legal en España.Recuerdo las salas oscuras de aquél enorme piso cuyas paredes estaban cubiertas con tapices donde figuraba el blasón de Perú,y sus símbolos:la vicuña,el árbol de la quina y la cornucopia.Esta última me llamó particularmente la atención".
Maria Coluccelli se licenció en en Bellas Artes especialidad Pintura, en la Universidad Complutense de Madrid, donde también realizó un curso monográfico de pintura mural y restauración. En 2010 cursó un Postgrado de Dibujo al Natural en la Universidad de Barcelona, habiendo anteriormente cursado un doctorado en la misma facultad. Artista multidisciplinar, desarrolla pintura al óleo, pintura mural, ilustración, collage y performance. Entre sus exposiciones recientes citamos: Colectiva Jornades Internacionals Real Academia de Sant Jordi, Barcelona 2013; Individual “Not so secret anymore” Casa de la Princesa. Barcelona 2011; Seleccionada y adquisición de obra en Concurso Internacional de Pintura Fundación de las Artes y los Artistas. Museo Europeo de Arte Moderno (MEAM), Barcelona 2011; individual Galería Sabor Café, Barcelona 2010; Colectiva Fem Art; Barcelona. Ha sido seleccionada y accésit en: Mención de Honor Concurso “Artistas de Nueva Cosecha” organizado por Bodegas Gurpegui, Navarra/ Madrid 2004; “25 Aniversario de la Constitución Española”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2003, entre otras. Con trípticos en gran formato formó parte del proyecto “Scent canvas”, en el que la perfumista Beatrice Aguilar invitó a pintores reconocidos a interpretar mediante pigmentos lo que para ellos evocara cierta fragancia. En aquella ocasión Coluccelli transpuso al óleo los sutiles matices multisensoriales que le inspirara la esencia Rosa ópera de Aguilar y Jordi Fernández.

Teléfono para ofertas: 932 463 241