auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 261
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Paco de la Torre

Paco de la Torre

Lote 35191806

PACO DE LA TORRE (Almería, 1965)
“Mirador con vistas”, 1995.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 97 x 116 cm.

Valor estimado: 2.200-2.400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:16
Tiempo restante: 58 días 11:54:21 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

PACO DE LA TORRE (Almería, 1965)“Mirador con vistas”, 1995.Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 97 x 116 cm.Alejado de todo academicismo en eta obra Paco de la Torre nos introduce en una atmosfera que se caracteriza por un aura metafísica envuelta en colores pop. En este caso concreto la pieza presenta una imagen icónica de su estilo, dominado por las líneas curvas y dinámicas que crean formas orgánicas.Doctor en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, Paco de la Torre fue miembro fundador del grupo Los Tres Caballeros en 1989, además del grupo de investigación Tradición y Vanguardia. Ha celebrado exposiciones individuales en España, Italia y los Estados Unidos, y además de pintor es diseñador, periodista artístico, profesor y comisario. Está actualmente representado en colecciones como la del MNCARS de Madrid, la Frederick R. Weisman de Los Ángeles, las Diputaciones de Valecia y Cádiz, la colección Banco de España y otras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241