auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 254
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Pedro Ortiz Olivas

Pedro Ortiz Olivas

Lote 35268293

PEDRO ORTIZ OLIVAS (Albacete, 1951).
“Paisaje”, 1994.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 65,5 cm; 73 x 83 cm (marco).

Valor estimado: 300-350
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:28
Tiempo restante: 58 días 12:06:08 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Paisaje”, 1994.
Óleo sobre lienzo.
Pedro Ortiz se inició en la pintura a una temprana edad. Se trasladó a Madrid para realizar el servicio militar, realizando entonces murales en Alcalá de Henares y ejerciendo de dibujante y rotulista oficial en la Escuela de Estado Mayor del Ejército, al tiempo que asistía al Círculo de Bellas Artes a dibujar del natural. A lo largo de su carrera como artista ha realizado 25 exposiciones individuales y más de 130 colectivas, tanto en Alicante como fuera de él. Actualmente su obra se encuentra repartida por toda la geografía nacional desde Gerona hasta Sevilla, pasando por las principales capitales españolas, y figurando en Instituciones Alicantinas como El Ateneo, El Real Liceo Casino de Alicante, Mutua Unión Patronal, Diputación Provincial, Asociación de Informadores Técnicos Sanitarios, Museo Taurino de Alicante. En marzo de 2012 es seleccionado para participar con 8 obras en la Bienal Kunstar 2012 en Bolzano (Italia).

Teléfono para ofertas: 932 463 241