auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 262
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Pedro Sobrado

Pedro Sobrado

Lote 35191808

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936).
"Trabajadores".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 116 x 89 cm.; 128 x 101 cm. (marco).

Valor estimado: 2.200-2.400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 17:14
Tiempo restante: 58 días 11:52:21 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936)."Trabajadores".Óleo sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho.Medidas: 116 x 89 cm.; 128 x 101 cm. (marco).Pintor de formación autodidacta, Pedro Sobrado celebró su primera exposición en 1959, en la galería Sur de Santander. Dos años más tarde se trasladará a París, donde se instala hasta 1976. En la capital francesa expuso en el Salón des Surindependants y en varias galerías y, ya en España, mostró su obra en salas de Madrid y Santander, así como en Chicago en 1998. Su pintura se caracteriza por el uso de un dibujo de líneas sobrias y contundentes que predomina sobre el uso del color. Sin embargo el color no pierde protagonismo ya que ocupa amplias zonas de la superficie. Sus obras suelen mostrar a gente moderna desarrollando su etapa más social. La obra de Pedro Sobrado ha alcanzado una mayor relevancia en Francia que en España, ya que ha sido más galardonado en el país galo. Cuenta con la Medalla de las Artes, las Ciencias y las Letras, entre otros reconocimientos. Está actualmente representado en los Museos de Bellas Artes de Bilbao y Santander, el del Quijote en Guanajuato (México) y en la colección del Gobierno de Cantabria.

Teléfono para ofertas: 932 463 241