auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 401
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Perico Pastor

Perico Pastor

Lote 35301688

PERICO PASTOR BODMER (Seu d’Urgell, Lleida, 1953).
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 21 cm; 50 x 35 cm (marco).

Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:18
Tiempo restante: 58 días 10:51:19 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Acuarela sobre papel.

Pintor y dibujante, Perico Pastor inició su formación en Barcelona, ampliando sus conocimientos de arte más adelante en Nueva York. En la ciudad estadounidense residirá durante de doce años, y durante este periodo publicó ilustraciones en “Harper’s”, “Vogue” y, sobre todo, “The New York Times”, trabajos que le permitieron desarrollar su pintura con libertad. En 1980 expone por primera vez, en el Cornelia Street Café, y durante esta década compaginará la ilustración con exposiciones de pintura en España, Nueva York, Tokio, París y Hong Kong, entre otras ciudades. Actualmente reside en Barcelona, dedicado por completo a la pintura. En 1993 se le concedió la Medalla Morera del Ayuntamiento de Lleida, y en 1997 el Premio Especial del COE en la Bienal del Deporte en las Bellas Artes. Actualmente está representado en las colecciones Caixa de Barcelona, la Testimoni de la Fundació Caixa de Pensions, en el Marimura Art Museum de Tokio, la colección de S.A.I. el príncipe Takamaro de Japón, el Ayuntamiento de Barcelona, el Ministerio de Justicia en Madrid y la colección del banco de España, entre otras.

Teléfono para ofertas: 932 463 241