auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 418
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Philippe Monteagudo

Philippe Monteagudo

Lote 35309354

PHILIPPE MONTEAGUDO (París, 1936 – Albacete, 2016).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 55 x 73 cm; 68 x 88 cm (marco).

Valor estimado: 700-800
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:08
Tiempo restante: 58 días 10:36:45 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.

Nacido en Francia, donde su familia se dirigió tras la guerra, el artista Monteagudo se afincó en Fuentealbilla durante la década de los años 70, en cuya ciudad manchega se dedicó a captar la luz, estudiándola y reflejándola en sus obras. Monteagudo desarrolló su carrera de manera próxima al impresionismo, debido a sus abocetadas pinceladas ágiles reflejadas en sus composiciones, conjugada con un expresionismo particular, plasmado en los rostros y actitudes de sus personajes.Durante su trayectoria, las obras de Monteagudo descansan en diversas colecciones internacionales, París, Londres, Chicago, Nueva York, Tokyo, Venecia, Ámsterdam o Madrid. De trazo seguro y ligero, Monteagudo revela una evolución permanente, cambios que van ligados a la propia naturaleza.

Teléfono para ofertas: 932 463 241