auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 394
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Ramón Enrich

Ramón Enrich

Lote 35301691

RAMÓN ENRICH (Igualada, Barcelona, 1968).
Óleo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 31 x 32,5 cm; 44,5 x 46 cm (marco).

Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:32
Tiempo restante: 58 días 10:58:37 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre papel.

Formado en Barcelona, Enrich se traslada a Estados Unidos y finalmente se instala en Nueva York, donde fue ayudante de Julian Schnabel. Ha expuesto su obra por todo el mundo, en muestras colectivas y personales, y cuenta con el Primer Premio de Pintura de Manresa en 1985, y el Primer Premio de Dibujo de la Muestra de Arte del Ayuntamiento de Igualada en 1987. Está representado en la Tanaka Foundation de Tokio, las colecciones de La Caixa y el Banco Santander, etc., además de en importantes colecciones particulares como la de Donald Judd, Norman Foster o Eric Spiekerman.

Teléfono para ofertas: 932 463 241