auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 273
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Renée Bernard

Renée Bernard

Lote 35191819

RENÉE BERNARD (París, 1906 - 2004).
"Pueblo".
Gouache sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 53 x 71 cm., 81 x 100 cm. (marco).

Valor estimado: 600-700
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 16:52
Tiempo restante: 58 días 11:16:05 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

RENÉE BERNARD (París, 1906 - 2004)."Pueblo".Gouache sobre papel.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 53 x 71 cm., 81 x 100 cm. (marco).Renée Bernard fue una pintora francesa. Asistió a la Escuela Normal de Grenoble y continuó sus estudios en la École des Beaux-Arts de París y en el Instituto de Arte y Arqueología .En París se incorporó al estudio de Lucien Simon, su profesor en la Escuela de Bellas Artes. Pinta, a veces con gouache, figuras, paisajes y decoraciones murales en los que se inspira en animales salvajes.Se convirtió en profesora de dibujo en escuelas parisinas, trabajo que dejó después de 18 años para convertirse en inspectora de educación en dibujo.Expuso en varios salones de París y otros lugares, como el de la Société des Beaux-Arts de la France d'Outre-Mer , y fue premiada varias veces: recibió cuatro premios del Instituto y dos premios de la Fundación. Taylor . Además, a menudo recibe órdenes del Estado o de la Ciudad de París.Gracias a las becas recibidas, viaja al África Occidental Francesa , Marruecos y las Antillas . Su viaje al África Occidental Francesa, ganado en 1940 y pospuesto en 1947 a causa de la Segunda Guerra Mundial, le llevó a visitar Senegal, Sudán, Costa de Marfil, Alto Volta, Mauritania y Guinea durante ocho meses. Creó el Premio Renée-Bernard en la Fundación Taylor para reconocer a artistas talentosos.

Teléfono para ofertas: 932 463 241