auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 201
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Valeria Pesce

Valeria Pesce

Lote 35324866

VALERIA PESCE (Sardegna, Italia, 1963).
"In & Out", de la serie “Bubblefishes".
Óleo sobre lino crudo.
Barnizado y firmado al dorso.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por la artista.
Medidas: 100 x 65 cm.

Valor estimado: 1.800-2.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 18:16
Tiempo restante: 56 días 18:34:33 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lino crudo.
Barnizado y firmado al dorso.
Medidas: 100 x 65 cm.
Valeria Pesce estudió diseño gráfico en Cagliari y en New York, residiendo después en Milán y mudándose en 1991 en Barcelona, donde vive y trabaja actualmente. De formación autodidacta, utiliza preferentemente óleo y acrílico. Centra su interés en el cuerpo en osmosis con el agua, donde los colores son los vectores de las emociones y sentimientos. Sus figuras flotan en un cielo líquido sin gravedad, siguiendo movimientos arcaicos e intuitivos. Los peces como ligeros y silenciosos puntos de color, fugaces como los pensamientos y la propia vida. Una figuración realista y onírica a la vez, donde nada es lo mismo que hace un segundo, todo fluye y se transforma. Ha expuesto en España, Italia, Francia, Inghilterra, Alemania y Eslovenia. Sus obras están en colecciones privadas en Alemania, Estados Unidos, Suiza, Italia, España, Inglaterra, Nueva Zelanda, Méjico, Japón y Hong Kong.

Teléfono para ofertas: 932 463 241