auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 171
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Vicente Castellano Giner

Vicente Castellano Giner

Lote 35191637

VICENTE CASTELLANO GINER (Valencia, 1927).
“Anphitrite y tritón”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 81 cm.

Valor estimado: 1.600-1.800
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 2 diciembre 2024 18:42
Tiempo restante: 55 días 17:10:04 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

VICENTE CASTELLANO GINER (Valencia, 1927).“Anphitrite y tritón”.Técnica mixta sobre lienzo.Firmado en el ángulo inferior derecho.Medidas: 65 x 81 cm.Castellano Giner se formó entre Valencia, Madrid y París. Cofundador de los grupos Los Siete y Parpalló, ha expuesto en diversas ciudades de Europa (en 1980 celebró una muestra conjunta con Millares y Tàpies en Suiza), y ha ejercido la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Valencia. En 2008 fue nombrado miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Está actualmente representado en el IVAM de Valencia, la Fundación Museo Jorge Oteiza en Alzuza, Navarra y el Museo de Vilafamés en Castellón.

Teléfono para ofertas: 932 463 241