auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 10
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Imeldo Corral González

Imeldo Corral González

Lote 35207598

IMELDO CORRAL GONZÁLEZ (Ferrol, 1889 – 1976).
“Paisaje”.
Óleo sobre cartón duro.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 41 x 51 cm; 56 x 67 cm (marco).
Imeldo Corral decide dedicarse a la pintura debido a su precaria salud, que le impide

Valor estimado: 1.000-1.200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:30
Tiempo restante: 58 días 05:02:57 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Paisaje”.
Óleo sobre cartón duro.
Imeldo Corral decide dedicarse a la pintura debido a su precaria salud, que le impide realizar cualquier trabajo que requiera un esfuerzo físico. Así, ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Ferrol a los dieciocho años, aunque tras estudiar sólo un curso se ve obligado a abandonar la escuela por enfermedad. Entonces se trasladará a Madrid, donde trabaja al óleo, el pastel y la acuarela, y trabaja como copista en el Museo del Prado. Será en esta ciudad donde tome parte en su primera exposición, una colectiva de pintores gallegos celebrada en 1912 en el Centro Gallego de Madrid, al que envía más de treinta cuadros y cincuenta apuntes, principalmente paisajes y marinas de Ferrol, además de un autorretrato. En 1917 participa en una exposición en La Coruña, junto a pintores de la talla de Ribas, Germán Taibo, González del Blanco, Manuel Abelenda, etc. En 1918 expone de nuevo en la misma ciudad con motivo del homenaje al violinista Manolo Quiroga, y ese mismo año presenta en Madrid su primera exposición individual, donde mostrará un variado conjunto de paisajes. En 1923 celebra una exposición en Santiago, que constituye un éxito y un gran acontecimiento social. Ese mismo año expondrá también en La Coruña. En 1928 celebra una muestra en Madrid, en el Palacio del Retiro, y en los años siguientes seguirán sus exposiciones en Galicia, León y Barcelona. Asimismo, mostrará sus obras en Buenos Aires, en el Centro Gallego de la capital argentina. Imeldo Corral recibió la Medalla al Mérito Artístico del Concello de Ferrol, ya muy enfermo, el 7 de enero de 1976. Fue miembro numerario de la Real Academia de Bellas Artes del Rosario, de La Coruña, y miembro de honor de la Sociedad Artística Ferrolana. Considerado uno de los mejores pintores gallegos de su época, Corral desarrolló un estilo centrado en la poética del color, y supo captar perfectamente la luz cambiante de las mañanas y atardeceres gallegos. Actualmente está representado en los Museos de Bellas Artes de La Coruña, Pontevedra y Vigo, el Municipal Bello Piñeiro y en la Real Academia Gallega de Bellas Artes.

Teléfono para ofertas: 932 463 241