auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 108
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Manuel Fernández Luque

Manuel Fernández Luque

Lote 35193950

MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE (Sevilla, 1919-Valencia, 2005).
“Familia de arlequines”.
Óleo sobre arpillera.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 74 x 61 cm; 90 x 77 cm (marco) .

Valor estimado: 1.800-2.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:04
Tiempo restante: 59 días 06:29:25 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Familia de arlequines”.
Óleo sobre arpillera.
Inscrito en el expresionismo español, Luque desarrolla un estilo de pincelada plana, clásico en su composición y moderno en su técnica. Estudió en las universidades de Santiago y Madrid, obteniendo el doctorado en Farmacia, y se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en la capital. A lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones, destacando especialmente las realizadas en galerías de Nueva York, Chicago, París, Montpelier, Madrid y Valencia, así como en la Embajada de Estados Unidos en Madrid. También ha tomado parte en certámenes artísticos, siendo galardonado con un premio de Acuarela en Madrid, Medalla en el Salón de Primavera de Valencia y Medalla en la Exposición de las Fuerzas Armadas de Madrid. Su obra está actualmente representada en el Museo del Ejército en Madrid y el de Monpellier en Francia, así como en numerosas colecciones particulares.

Teléfono para ofertas: 932 463 241