auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 11
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Manuel Abelenda Zapata

Manuel Abelenda Zapata

Lote 35207596

MANUEL ABELENDA ZAPATA (Perillo, A Coruña, 1889 – 1957).
“Atardecer”, Galicia, 1956.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado, localizado y titulado al dorso.
Medidas: 20 x 33 cm; 30 x 43 cm (marco).

Valor estimado: 1.500-1.600
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:28
Tiempo restante: 58 días 07:02:22 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Atardecer”, Galicia, 1956.
Nacido en el seno de una familia muy humilde, Manuel Abelenda inició su carrera dedicado a trabajos artesanales antes de centrarse en la pintura. Se formará entonces en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, donde pronto destaca y obtiene modestos premios de la época. Obtiene por esta época una pensión de la Diputación Provincial que le permite trasladarse a Madrid, donde acudirá a las clases del Círculo de Bellas Artes. En Madrid tendrá como maestro a Antonio Muñoz Degrain, del que extrajo los fundamentos esenciales para llevar a su obra unos paisajes de marcada personalidad, en los que se funde la influencia del maestro con su contribución galleguista. De Muñoz Degrain aprenderá el procedimiento de acentuar la profundidad del paisaje a base de intensificar los contrastes lumínicos entre los diversos planos. En los años que preceden a la guerra europea viaja a Roma, pensionado por la Academia de Bellas Artes de A Coruña, y a su regreso empieza a mostrar su obra a través de numerosas exposiciones yanto en Galicia como en Madrid y Barcelona. Nuevamente becado por la Diputación coruñesa, Abelenda viaja en 1930 por Italia, Suiza y Francia. Centrado en el paisaje, su obra empieza a granjearse el éxito del público y de la crítica, un éxito que se verá confirmado por la obtención de tercera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1943. Desde entonces seguirá siendo distinguido por diversas instituciones, y su obra será mostrada en Europa y América. Actualmente se conserva obra suya en todos los museos de Galicia, así como en la Colección Caixa Nova, la Fundación María José Jove, el Museo de Arte Moderno de Madrid y en varios sudamericanos.

Teléfono para ofertas: 932 463 241