auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 112
  • Imagen 1
  • Imagen 2
María Vich

María Vich

Lote 35330907

MARÍA VICH NADAL (Felanitx, 1931)
"Jarrón".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Presenta ligera rotura en la zona central superior.
Manchas y ligeras dobleces en los márgenes de la obra.
Medidas: 70 x 100 cm.

Valor estimado: 200-250
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:02
Tiempo restante: 59 días 08:41:54 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"Jarrón".
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 70 x 100 cm.
En los últimos años, María Vich se ha convertido en un referente del arte pictórico en Mallorca. En 2021 fue nombrada "hija predilecta de Felanitx". A temprana edad ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Palma. Pasados unos años y para mejorar su formación, se traslada a la península para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Seguirá en la Grand Chaumière de Paris. Y finalmente regresa a Mallorca, donde contactará con el artista Tito Cittadini para recibir sus clases magistrales. Con todo ello la artista, con su pintura realista, simbolista y en cierto grado naïf, de temas paisajísticos y costumbristas, consigue el reconocimiento local y de todas las galerías de Mallorca así como de Barcelona, donde expondrá en dos ocasiones, en la galería Mayte Murïoz (Barcelona, 1977) y en la Galeria Kreisler (Barcelona, 1993). María Vich, en la década de los 90 se ha convertido para todos los mallorquines en un gran referente, y en 1996 hace gala de ello y cede a la fundación Barceló 218 cuadros para su galería patrimonial de arte. Actualmente son más de 300 y se exhibe de forma permanente en las salas del Centre d’Art i Cultura de Felanitx.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241