auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 143
auction_pending:
object->get(): 143
Escuela rusa de mediados del siglo XX
Lote 35300644
Escuela rusa de mediados del siglo XX.
“Flores”, 1953.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 30 cm; 51 x 44,5 cm (marco).
“Flores”, 1953.
Acuarela sobre papel.
Valor estimado: 180-200 €
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:54
Tiempo restante: 8 días 10:25:07 Procesando
Precio de reserva no alcanzado
Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario | Fecha | Importe € |
Descripción
“Flores”, 1953.
Acuarela sobre papel.
En este lienzo el autor plasma un ramo de hermosas flores. La acertada luminosidad permite discernir entre los tonos verdosos, ocres y blanquecinos. Gracias a este pensado tratamiento lumínico y cromático la acuarela, por lo demás sobria en su composición, adquiere una enorme fuerza expresiva que va más allá de la simple representación de la realidad.
“Flores”, 1953.
Acuarela sobre papel.
Teléfono para ofertas: 932 463 241 Cómo comprar Pagos Logística