auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 143
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Escuela rusa de mediados del siglo XX

Lote 35300644

Escuela rusa de mediados del siglo XX.
“Flores”, 1953.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 30 cm; 51 x 44,5 cm (marco).

Valor estimado: 180-200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:54
Tiempo restante: 59 días 16:16:07 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Flores”, 1953.
Acuarela sobre papel.
En este lienzo el autor plasma un ramo de hermosas flores. La acertada luminosidad permite discernir entre los tonos verdosos, ocres y blanquecinos. Gracias a este pensado tratamiento lumínico y cromático la acuarela, por lo demás sobria en su composición, adquiere una enorme fuerza expresiva que va más allá de la simple representación de la realidad.

Teléfono para ofertas: 932 463 241