auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 154
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Escuela española; circa 1800.

Escuela española; circa 1800.

Lote 35307453

Escuela española; circa 1800.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas sobre la superficie pictórica y perforación en lienzo.
Conserva marco de época.
Medidas: 69 x 87 cm; 77 x 95 cm (marco).

Valor estimado: 1.200-1.500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:52
Tiempo restante: 59 días 18:58:09 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Escuela española; circa 1800.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Conserva marco de época.
Bodegón de tradición barroca en su estética que muestra los elementos que le componen de un modo claro y conciso. Para ello inclina levemente la perspectiva de la mesa para poder mejor los alimentos como si intentase forzar una perspectiva aérea, además elimina el fondo que queda en una completa penumbra que hace destacar el color tanto de la comida como de las flores.
El bodegón en España fue uno de los géneros más característicos y, por sus especiales particularidades, se diferencia claramente de este mismo tema en talleres del resto de Europa. El término apareció ya a finales del siglo XVI, y destaca en esta escuela por su austeridad, en claro contraste con la suntuosidad flamenca, aunque contando con una serie de influencias de ésta y de la escuela italiana. Las obras de Sánchez Cotán alcanzó tal éxito que su estilo contó con numerosos seguidores (Juan de Espinosa, Antonio Ponce, Juan van der Hamen y León, etc.). En este contexto, la escuela sevillana aportó sus propias particularidades, gracias, sobre todo a Velázquez y Zurbarán. Muy apreciada dentro del mercado del anticuariado, así como entre los coleccionistas y los historiadores del arte, la escuela bodegonista española del barroco gozó de un espectacular desarrollo, dejando atrás los fastos del siglo XVI y progresando dentro de un estilo plenamente barroco y claramente identificable. En España el desarrollo del género estuvo claramente marcado por la influencia italiana, en concreto por la aportación de la escuela napolitana. Actualmente esta escuela es considerada una de las más destacadas dentro de la naturaleza muerta del barroco.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241