auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 184
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Aureli Tolosa

Aureli Tolosa

Lote 35227724

AURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelona, 1861 – 1938).
“Flores” y “Jardín”.
Óleo sobre cartón pintado a doble cara.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 37 x 43 cm; 49 x 56 cm (marco).

Valor estimado: 350-400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:42
Tiempo restante: 60 días 06:10:06 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Flores” y “Jardín”.
Discípulo de Modest Urgell, Aurelio Tolosa se dedicó preferentemente a la pintura de flores y al paisaje, además de realizar diversos diseños para vidrieras. Concurrió a varias exposiciones celebradas en Barcelona, concursos y colectivas como las organizada por las Galerías Layetanas en 1922 y 1927, y fue miembro de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña. Además, en su taller de pintura decorativa y publicitaria se inició Antoni Clavé. Actualmente, Aurelio Tolosa está representado en el Parlamento de las Islas Baleares, así como en diversas colecciones particulares.

Teléfono para ofertas: 932 463 241