auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 214
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Escuela inglesa de principios del siglo XX

Lote 35308353

Escuela inglesa de principios del siglo XX.
“Marina”.
Óleo sobre tabla.
Posee una madera al dorso con inscripción a lápiz.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 16 x 29 cm; 33 x 46 cm (marco).

Valor estimado: 250-300
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:40
Tiempo restante: 60 días 08:07:03 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Marina”.
Óleo sobre tabla.
La escuela paisajística inglesa tiene su origen entre finales del siglo XVIII y principios del XIX, a raíz de la estancia londinense de Canaleto. Surge el nuevo concepto de lo “pintoresco”, lo digno de ser pintado y los artistas, tanto profesionales como aficionados, salen al campo a pintar al aire libre con acuarela, disciplina que será desde entonces marca nacional inglesa. Los artistas ingleses se adscribieron exitosamente a la estética prerromántica y romántica, buscando lugares disparadores de emoción, recuerdo y sensación en donde la naturaleza es fuente de misterio. Este paisaje se enmarca plenamente en esta tendencia, que busca plasmar sobre el lienzo la Inglaterra real, auténtica, que sólo la memoria es incapaz de retener e inmortalizar.

Observaciones

Posee una madera al dorso con inscripción a lápiz. Presenta desperfectos en el marco.

Teléfono para ofertas: 932 463 241