auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 214
Escuela inglesa de principios del siglo XX
Lote 35308353
“Marina”.
Óleo sobre tabla.
Posee una madera al dorso con inscripción a lápiz.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 16 x 29 cm; 33 x 46 cm (marco).
Usuario | Fecha | Importe € |
Descripción
Escuela inglesa de principios del siglo XX.
“Marina”.
Óleo sobre tabla.
La escuela paisajística inglesa tiene su origen entre finales del siglo XVIII y principios del XIX, a raíz de la estancia londinense de Canaleto. Surge el nuevo concepto de lo “pintoresco”, lo digno de ser pintado y los artistas, tanto profesionales como aficionados, salen al campo a pintar al aire libre con acuarela, disciplina que será desde entonces marca nacional inglesa. Los artistas ingleses se adscribieron exitosamente a la estética prerromántica y romántica, buscando lugares disparadores de emoción, recuerdo y sensación en donde la naturaleza es fuente de misterio. Este paisaje se enmarca plenamente en esta tendencia, que busca plasmar sobre el lienzo la Inglaterra real, auténtica, que sólo la memoria es incapaz de retener e inmortalizar.
Observaciones
Teléfono para ofertas: 932 463 241 Cómo comprar Pagos Logística