auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 215
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
John Moore

John Moore

Lote 35308352

JOHN MOORE (1824-1879).
“Paisaje rural”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 18 x 26 cm; 28 x 36 cm (marco).

Valor estimado: 300-400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:38
Tiempo restante: 60 días 10:20:57 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

JOHN MOORE (1824-1879).
“Paisaje rural”.
Óleo sobre tabla.
En este paisaje se aprecia ante todo la influencia de las ideas románticas, que determinan la plasmación de una naturaleza sublime y hostil, cuya dimensión magnífica deja a la figura humana en una clara situación de inferioridad. Se trata de un paisaje boscoso, un tipo de paraje muy apreciado dentro del romanticismo por lo que tiene de salvaje, monumental y desconocido. El pintor otorga todo el protagonismo al paisaje, de tal modo que se muestra de un modo idílico.

Teléfono para ofertas: 932 463 241