auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 216
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Mariano Alonso Pérez

Mariano Alonso Pérez

Lote 35307654

MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 – 1930).
“Escena galante”.
Acuarela sobre papel.
Presenta faltas y desperfectos en el marco.
Firmado en la zona inferior derecha.
Medidas: 46 x 62 cm; 75 x 93 cm (marco).

Valor estimado: 800-1.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:36
Tiempo restante: 60 días 12:02:28 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Escena galante”.
Acuarela sobre papel.
Mariano Alonso Pérez y Villagrosa se formó en la Real Academia de Bellas Artes San Luis de Zaragoza, para más tarde ampliar sus estudios en Roma y París, a finales del siglo XIX. Está documentado en Roma en 1881, ejecutando el lienzo “El paso del Viático por entre una mascarada”, obra firmada y fechada por el autor. Un año antes realizó una obra de gran formato que tiene como tema “La defensa del arrabal de Zaragoza por el Tío Jorge contra las tropas francesas”. Alonso Pérez se especializó en temas galantes y costumbristas, que trabajó con un estilo preciosista y de factura deshecha, totalmente moderna. Sus lienzos transmiten instantaneidad y vida, y logra plasmar con verismo de cronista los valores atmosféricos del momento concreto escogido. Está representado en la Diputación Provincial de Zaragoza, así como en diversas colecciones particulares.

Observaciones

Teléfono para ofertas: 932 463 241