auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 218
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
  • Imagen 6
  • Imagen 7
Pedro Mozos

Pedro Mozos

Lote 35307672

PEDRO MOZOS (Valdecañas, Palencia, 1915 – Palma de Mallorca, 1982).
“Bocetos”. Cuaderno de taller.
Carbón, lápiz y sanguinas sobre papel (x19).
Firmados y con anotaciones del autor.
Medidas: 23 x 32 cm (cuaderno).

Valor estimado: 900-1.000
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 17:32
Tiempo restante: 60 días 11:57:53 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Lote formado por un conjunto de diecinueve dibujos realizados en diversas técnicas como sanguina, carboncillo o lápiz. Las escenas, todas ellas diferentes, se agrupan en cuatro grandes temáticas “Picadores”, “Apuntes del Ballet de Monte Carlo”, “Personajes en taberna” y “Escenas religiosas y mitológicas”. Pedro Mozos fue un pintor autodidacta que completó su formación atendiendo como alumno libre a varias escuelas, mostrando sus tempranas dotes para el dibujo y la pintura. Llegó a ser profesor de Término de Dibujo Artístico en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid y Catedrático de Dibujo en la Faculta de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. Su trabajo se ha podido contemplar en Madrid, Alicante, Palencia, Barcelona, etc., y se conserva en varias colecciones privadas y en instituciones como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y el de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, la Diputación de Palencia, el Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc.

Teléfono para ofertas: 932 463 241