auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 26
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
  • Imagen 5
Francisco Sebastián Rodríguez

Francisco Sebastián Rodríguez

Lote 35187162

FRANCISCO SEBASTIÁN RODRÍGUEZ (Valencia, 1920 - 2013).
“Vistas de Cullera desde el Júcar”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas:80 x 111cm; 105 x 136 cm (Marco) .

Valor estimado: 1.300-1.500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:18
Tiempo restante: 58 días 16:57:34 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

Óleo sobre lienzo.
Medidas:80 x 111 cm; 105 x 136 cm (Marco) .
Francisco Sebastián Rodríguez,fue uno de los paisajistas valencianos más interesantes del último siglo, con una pintura muy personal y estilizada, de gran sobriedad, pertenecía a esa gran generación encabezada por Genaro Lahuerta, con el que mantuvo una intensa relación, y formada por nombres tan significativos como Francisco Lozano, Joan Baptista Porcar o Pedro de Valencia. Compañero de estudios de Mompó, Sempere, Jacinta y Manolo Gil, dedicó su obra al paisaje que fue deconstruyendo hasta dar con su verdadera esencia. Pertenecía a esa generación de creadores crecidos durante la posguerra que creaba por el placer de crear más allá de otras ambiciones crematísticas o materiales y que además transmitía sus enseñanzas. Una escuela parecida a la de Michavila o Genaro Lahuerta, a quienes admitía admirar, que nunca quisieron salir de su tierra y estaban obsesionados por reflejar la belleza a su manera.

Teléfono para ofertas: 932 463 241