auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 3
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
Eduardo Pelayo

Eduardo Pelayo

Lote 35151739

EDUARDO PELAYO FERNANDEZ (Cuba, 1850-1901). Gondolero, 1887. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado.

Valor estimado: 700-800
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:36
Tiempo restante: 57 días 23:06:36 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

EDUARDO PELAYO FERNANDEZ (Cuba, 1850-1901).
Gondolero, 1887.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 65 x 45 cm.; 35 x 66 cm.(marco).
Pintor de origen cubano, residió y pintó en España. Se especializó en la acuarela, aunque practicó también el óleo. Practicó el género costumbrista, paisajes y retratos con una técnica postimpresionista de pincelada suelta y rauda, y una rica paleta de la que supo extraer una variada gradación tonal. Pinturas de cariz bucólico y poético, que nos envuelven con la bruma de tiempos idealizados.

Teléfono para ofertas: 932 463 241