auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 4
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Villafanís

Villafanís

Lote 35151732

"VILLAFANÍS (hijo)"; JUAN MARTÍNEZ MINGUEZ (Santiago de Compostela, 1919–1985). “Florero". Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 89,

Valor estimado: 1.000-1.200
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:34
Tiempo restante: 58 días 01:01:45 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

"VILLAFANÍS (hijo)"; JUAN MARTÍNEZ MINGUEZ (Santiago de Compostela, 1919–1985).
“Florero".
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 89,5 x 78,5 cm; 105 x 91 cm (marco).
Juan Martinez Míguez, también conocido como Villafíns (hijo) en memoria de su padre el insigne pintor Lino Martínez Villafinez, fue un pintor gallego especializado en el género del bodegón, sobre todo coloristas bouquets florales. Único hijo de Martinez Villafínez, tenía un estilo pictórico similar a él, por lo que a veces se confunden, pues llegaron a pintar a cuatro manos. El hijo, sin embargo, muestra tener una preferencia cromática más contrastada en su paleta. En 1941 hizo su primera exposición de dibujos junto a su padre, en el Centro de Compostela, Vigo, donde parece que obtuvo un gran éxito, vendiéndolo todo. Ese mismo año participó en una exposición colectiva, con cuarenta y dos obras, dibujos, acuarelas y pasteles, en el "Salón da Unión Protectora de Artesáns", con una magnífica acogida de la crítica.

Teléfono para ofertas: 932 463 241