auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 5
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Rafael Carreras

Rafael Carreras

Lote 35151727

RAFAEL CARRERAS (Hornachos, Badajoz, 1933). "Viejo pescador" Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior. Medidas: 22 x 27 cm; 43,

Valor estimado: 400-500
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 18:32
Tiempo restante: 58 días 03:09:59 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

RAFAEL CARRERAS (Hornachos, Badajoz, 1933).
"Viejo pescador"
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 22 x 27 cm; 43,5 x 48,5 cm (marco).
Rafael Carreras comenzó su formación artística de forma autodidacta, durante los años cuarenta. Instalado en Madrid con su familia, entró en contacto con el mundo del arte a través del Círculo de Bellas Artes, donde entró a trabajar como botones. Por estos años iniciará su carrera trabajando como pintor de carteleras de cine, labor a la que se dedicó durante gran parte de su vida. En paralelo cultivará la pintura de caballete, que mostrará a través de diversas exposiciones.

Teléfono para ofertas: 932 463 241