auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 361
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Alve Valdemi

Alve Valdemi

Lote 35299947

ALVE VALDEMI (Cremona, Italia, 1885-Barcelona, 1972)
“Sitges”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 25 x 35 cm; 45 x 55 cm (marco).

Valor estimado: 300-400
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:28
Tiempo restante: 60 días 11:05:42 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Sitges”.
Óleo sobre lienzo.
Pintor. Estudió en Bérgamo, Milán y Roma. Se especializó en los temas florales, el paisaje y la figura. A partir de 1926, residió en Barcelona, ciudad en la que celebró diversas muestras individuales y colectivas, en las que se advertía la soltura del dibujo y la riqueza cromática de su obra. La última muestra personal la presentó en la Sala Gaspar (1949). Póstumamente, la sala Jaimes (1974) y la galería Meifrén (1976), le organizaron exposiciones de homenaje.

Teléfono para ofertas: 932 463 241