auction_active: 1
auction_pending:
auction_type_code: system_auction_type_timed
auction_pending_lots->num_rows:
object->get(): 368
  • Imagen 1
  • Imagen 2
  • Imagen 3
  • Imagen 4
Enrique Galwey

Enrique Galwey

Lote 35299973

ENRIQUE GALWEY GARCÍA (Barcelona, 1864 – 1931).
“Paisaje”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 17 x 24 cm; 31 x 37 cm (marco).

Valor estimado: 200-250
Última puja: 0
Lote adjudicado
Lote no adjudicado
Fin subasta: 4 diciembre 2024 16:16
Tiempo restante: 60 días 10:44:41 Procesando
Precio de reserva no alcanzado

Próxima puja

Su puja máxima para este lote: 0 €
Usuario Fecha Importe €

Descripción

“Paisaje”.
Acuarela sobre papel.
Pintor principalmente paisajista, se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona. Empieza a pintar junto a Joaquín Vayreda en Olot, formando parte de su famosa escuela pictórica. Vayreda le animó a viajar a París, donde aprendió de la escuela de Barbizon y de los impresionistas. Se dio a conocer en 1885 en la Exposición del Centro de Acuarelistas de Barcelona, y desde entonces alternó los certámenes en su ciudad natal con muestras en Madrid, Berlín, Düsseldorf, París, Londres, Venecia y Buenos Aires. Concurrió a varias Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo segunda medalla en 1897 y 1906, y primera medalla en 1915. En la Exposición de 1922 ocupó una sala de honor con cincuenta y ocho obras. Junto a Modesto Urgell y Luis Graner fundó la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña. En el volumen “Lo que he visto en casa Parés”, de 1934, recoge anécdotas y testimonios relativos al arte y los artistas de su época. Se encuentra representado en el Museo del Prado, el Provincial de Lugo y en el de Arte Contemporáneo de Barcelona. En este paisaje, de gran carga lírica, la pincelada difuminada y larga en el cielo nacarado y el estanque contrasta con los toques pequeños y de generosa materia para representar la maleza. Trabaja así con diversidad de texturas para recrear una atmósfera poética y arcana.

Teléfono para ofertas: 932 463 241